Full Details for Lot 18

Auction 739, Lot # 18

DI - Documentos del Estado de Durango (Siglo XIX).
Acta / Noticia / Comunicación / Iniciativa.
a) Acta del Pronunciamiento del Comandante de las Armas y Guarnición de Durango, reconociendo el Supremo Gobierno provisional nombrado por el consejo en 23 del pasado Diciembre.
"En la ciudad Victoria de Durango á dos de Enero de mil ochocientos treinta, reunidos en el palacio de gobierno los individuos de la guarnición de la plaza, á mocion del Sr. comandante general de las armas… con el objeto de poner en conocimiento de los Sres. Oficiales los sucesos de la capital de la república en el 23 del pasado Diciembre: el Escmo. Sr. Gobernador mandó leer la correspondencia recibida en este día de que se hizo constar el pronunciamiento de México, sus resultados, y la erección del supremo ejecutivo provisional, de absoluta conformidad con las disposiciones constitucionales para los casos en que deben suplirse las faltas del Escmo. Sr. Presidente…".
Victoria de Durango: Imprenta liberal dirijida por Manuel González, 1830.
b) Palacio, Francisco G.
Documentos relativos a la Comisión mandada por el Gobierno de Durango, cerca del de Nuevo León y Coahuila.
Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de M. Gonzalez, 1859.
8o. marquilla, 16 p.
Comisión ordenada por el Gobierno de Durango, luego de la invasión de tropas de Nuevo León y Coahuila, al mineral de Cuencamé, Dgo.
Ejemplar con mancha de humedad en punta superior, pastas gastadas, con faltantes.
Encuadernado en rústica.
c) Heredia, José A.
El Comandante General del Departamento a las Tropas de su Mando.
"... con placer os participo la terminación de la lucha promovida en México por los perturbadores del orden sometiéndose á la autoridad del Supremo Gobierno el día 27 del mes anterior á las seis de la mañana, sin otras concesiones que las puramente personales.
SOLDADOS: este suceso que ha cubierto de gloria al ejército á que perteneceis afianza de un modo duradero las leyes que la Nación se ha dado, quedando confundidos los planes de los anarquistas que tantos días de luto dieron á la patria…".
Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de Manuel González, 1840.
d) Castañeda, Marcelino.
Iniciativa de la Junta Departamental de Durango, Presidida por el Gobernador, eleva al Congreso Nacional.
Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de Manuel González, 1839.
80. marquilla, 10 p.
Secundando la de Guanajuato, sobre armar a la nación para repeler la invasión estrangera, y ampliar las facultades de los gobernadores de los Departamentos.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000